Четверг, 25.04.2024
Интикульский детский сад №13
Меню сайта
ОГ
Решаемвместе
Мой выбор, Моё будущее
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:08
Мой дом, Мой поселок

Ребята старшей разновозрастной группы в рамках темы "Мой дом, мой поселок" будут знакомиться со своей малой Родиной. хочется поделиться и с родителями историей нашего поселка.

История деревни Интикуль

Деревня Интикуль расположена в 28 км к западу от районного центра Новосёлово, на автотрассе федерального значения «Енисей» в сторону курорта «Озеро Шира». Название деревни происходит от названия озера «Интиколь», которое переводится как «Травяное озеро».

В 1929 году организовался Новосёловский овцесовхоз. Вошедшая в него деревня Интикуль стала именоваться фермой № 3. Основными видами хозяйственной деятельности были земледелие и овцеводство. В 1930 году начали распахиваться целинные земли, а через год был собран первый урожай. Механизаторы жили на полевом стане в палатках, там же были построены амбары, кухня, навес-столовая. Техники было мало: тракторы «Форзоны-путиловцы». В 1934 году стали поступать тракторы ХТЗ с Харьковского завода. Капитальное жилье было только в деревне Покровка, которое находилось на берегу Чулыма. Управляющим там работал Сергей Петрович Катцын. А директором был И. М. Линде – латыш по национальности.

Одновременно с земледелием развивалось овцеводство. Породистых животных завозили из Краснодарского края, из Чулымского совхоза, который был организован несколько раньше и стал племзаводом. Людей приглашали из разных мест. Много приехало из Алтайского края, из Казахстана. Условия были очень тяжелыми – люди жили в землянках по 8-10 человек. До 1936 года зарплату не выплачивали, а выдавали продуктами.

В 1932-33 гг. в Интикуле появились первые три дома, а до этого здесь был хутор от Буденновского конезавода и паслись два табуна лошадей. Из-за большой удаленности от центральной усадьбы Покровка в годы войны была перенесена на место нынешнего Интикуля. Деревня в то время состояла из 5 домиков и 10 землянок.

В 1942 году в Интикуле была открыта начальная школа. В дальнейшем она была реорганизована в восьмилетнюю, а затем в основную общеобразовательную школу. Обучалось в школе 30-40 человек. Школа находилась в маленьком домике, состоящем из двух комнат. В большой комнате был класс, а в маленькой жили учительницы. Учились в две смены, в так называемых спаренных классах. В это время ферма состояла из двух улиц. Одна улица протянулась вдоль горы, была застроена маленькими домиками и называлась «Немецкая». Здесь проживали немцы, которые были выселены с Поволжья перед войной. На этой же улице стояли три четырехквартирных дома, комнатки в них были очень маленькими. Дома эти назывались финскими. Там жили молодые учителя, передовые механизаторы, семьи были большими и в одной комнате ютились по 7-8 человек. Вторая улица, ее называли «Безымянная», была застроена четырехквартирными бараками. Здесь располагались все учреждения: контора, магазин, школа. В 1971 году была построена восьмилетняя школа. Здание перевезли из Старого Новосёлово, попавшего под затопление. В Интикуле в двух зданиях расположились старшая и начальная школы.

Так как Интикуль развивался, появилась необходимость в детском саде. Вначале он располагался в жилом доме. Детей было много, а группа была одна. Новый ныне действующий детский сад был построен в конце 70-х годов. В 2019 году детский сад отметит 40 – летний юбилей.

Достопримечательностью поселка является озеро Интиколь, которое является заповедным. На нем гнездятся утки, гуси, турпаны. Делают остановки лебеди, журавли.

 

В начале 80-х годов поселок расстраивается: появились улицы «Молодежная», «Степная», «Новая».

 

Просмотров: 258 | Добавил: Борисова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz