МБДОУ Интикульский детский сад "Дюймовоч - структура и органы управления

Интикульский детский сад "ДЮЙМОВОЧКА" №13

Главная РегистрацияВход

Структура управления ДОУ

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Устава МБДОУ  Интикульского детского сада «Дюймовочка» № 13 управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном учреждении», на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления: педагогический совет, родительский комитет, общее собрание трудового коллектива. Эта структура управления  учитывает адаптивный характер деятельности Учрежденияи включает в процесс управления представителей общественности, педагогов и родителей.

Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника.

Деятельность структурных подразделений в МБДОУ Интикульского детского сада «Дюймовочка» № 132

Структурное подразделение ДОУ

Цели и задачи,  содержание деятельности

Члены структурного подразделения

Педагогический совет (ПС)

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.

Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.

Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.

Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.

Родительский комитет

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ в его работе и организация выполнения всеми родителями законных требований администрации.

Родители от подгрупп.

Профсоюзный комитет

Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению трудового законодательства. Контроль за их соблюдением и выполнением.

Члены коллектива

Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Члены коллектива

положение о педагогическом совете/123/pol-o_ped_sovete.pdf