Пятница, 26.04.2024

Структура управления МБДОУ Интикульского детского сада «Дюймовочка» № 13

Заведующая дошкольным учреждением –  Борисова Юлия  Викторовна, стаж работы 4 года, имеет первую квалификационную категорию по должности «заведующая детским садом».

ДОУ укомплектовано педагогическими кадрами на 100 %, деятельность осуществляют 2 педагога

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Заведующий является единоличным руководителем, осуществляющим непосредственное руководство учреждением.

Заведующий обеспечивает системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения; определяет стратегию, цели и задачи его развития; определяет структуру управления детским садом; анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; поощряет и стимулирует творческую инициативу работников; поддерживает благоприятный климат в коллективе; обеспечивает социальную защиту воспитанников.

Формами самоуправления МБДОУ являются:

·         Общее собрание трудового коллектива

·         Педагогический совет

·        Общее родительское собрание

·        Родительский комитет

Общее собрание трудового коллектива Учреждения имеет право обсуждать коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, принимать и вносить изменения в Устав Учреждения.

Педагогический Совет.

Функции педсовета Учреждения:

-определяет направления деятельности и образовательные программы Учреждения;

-отбирает и утверждает образовательные программы для использования в Учреждении;

-обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности Учреждения;

-рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки, аттестации кадров;

-организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

-рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям;

-утверждает план работы Учреждения на учебный год;

-заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ, сметы расходов Учреждения, о распределении и расходовании фондов;

-разработка и утверждение компонента образовательного Учреждения федеральных государственных требований общего образования, образовательных программ и учебных планов.

Родительский комитет и родительское собрание Учреждения.

Родительские собрания и комитеты призваны оказывать педагогическому коллективу Учреждения помощь в реализации прав и интересов воспитанников в получении образования и всестороннего развития.

Родительский комитет:

- выбирается на групповых родительских собраниях;

- изучает предложения администрации Учреждения в плане оказания родительской помощи Учреждению, представляет его на утверждение родительскому собранию и организует его исполнение с целью соблюдения прав воспитанников образовательного процесса;

Родительское собрание:

-избирает общесадовский родительский комитет и его председателя сроком на 1 год;

-создает комиссии по различным направлениям деятельности Учреждения;

-заслушивает информацию заведующего Учреждением о соблюдении прав воспитанников образовательного процесса.